Закон і Бізнес


Округ хочет в штаты


№27 (1481) 04.07—10.07.2020
4728

Конгрессмены США проголосовала за превращение города Вашингтона в отдельный штат. Правда, Дональд Трамп уже пообещал наложить вето на решение депутатов.


Это не первая попытка предоставить права жителям столицы. Дело в том, что в отличие от других американских городов здесь полномочия местных властей сильно урезаны.

Например, все законодательные акты и меры, которые принимают местные власти, должны обязательно быть утверждены Конгрессом. А единственный представитель округа в палате представителей не имеет права голоса.

Впрочем, законопроект под названием «H.R.51», который и внесла представитель округа Элеанор Нортон, имеет мало шансов. Дело в том, что в столице большинство избирателей поддерживают демократов, и нынешней администрации не выгодно, чтобы у конкурентов появились дополнительные голоса в палате представителей. Не говоря уже о двух демократах-сенаторах.

Против и юристы-республиканцы, утверждающие, что конституция США не допускает создание новых штатов из уже существующих административных единиц.