Закон і Бізнес


Уголовное преследование за национальные традиции: решение ЕСПЧ


01.07.2020 14:32
3177

В Турции длительное время идет борьба за права курдов. Один из борцов был заключен под стражу за пропаганду курдскго образования, другого посадили в тюрьму за празднование персидского новогоднего праздника. ЕСПЧ констатировал нарушение языковых и культурных прав.


Европейский суд по правам человека принял два решения по делам «Хаким Айдын против Турции» (№ 4048/09) и «Кемаль Джетин против Турции» (№ 3704/13), в которых говорилось об уголовном преследовании лиц за поддержку использования родного языка в образовании и праздновании Навруз (персидского нового года), передает «ЗиБ» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

Студент Хаким Айдын был арестован в 2008 году за участие в акции протеста, которая призывала Анкару легализовать курдское образование и был обвинен в пропаганде террористической организации. Он провел три месяца под стражей, а затем был приговорен к 10 месяцам условного тюремного заключения. Конституция Турции прямо запрещает преподавать любой язык, кроме турецкого, как родной.  Однако несколько миллионов турецких граждан родным считают курдский язык. В 2012 году турецкая власть узаконила преподавание курдского языка как часть факультативных занятий в школах.

Кемаль Джетин, также был приговорен к тюремному заключению на один год после участия в праздновании Навруза в 2007 году, которое было расценено как участие в незаконной демонстрации. Празднование подобных праздников иногда расценивается правоохранителями как проявление сепаратистского национализма.

Ссылаясь на ст. 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Х.Айдин и К.Джетин обратились в ЕСПЧ. Первый заявитель также жаловался на нарушение его прав, гарантированных ст. 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции.

Суд в Страсбурге согласился с аргументами заявителей и признал нарушение конвенционных гарантий.

С текстом пресс-релизов решений ЕСПЧ в переводе президента Союза адвокатов Украины Александра Дроздова и директора АБ «Дроздова и партнеры» Елены Дроздовой можно ознакомиться по ссылкам:

- дело «Хаким Айдын против Турции» (№ 4048/09);

- дело «Кемаль Джетин против Турции» (№ 3704/13).

Закон і Бізнес