Закон і Бізнес


В Украине вступил в силу закон об уголовных проступках


01.07.2020 12:16
62219

В Украине изменили классификацию уголовных правонарушений на уголовные проступки, тяжелые, тяжкие и особо тяжкие преступления. Теперь правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде ареста или ограничения свободы или более мягкое наказание, будут квалифицироваться как уголовные проступки, будут расследоваться по упрощенной процедуре.


1 июля 2020 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений», передает «ЗиБ».

Законом «криминальным проступком определено деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы».

Внесенными изменениями в статью 11 Уголовного кодекса определение преступление трансформировано в определение «уголовного преступления» (единственного как для преступлений, так и для проступков) — «общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом уголовного преступления».

В статье 12 Уголовного кодекса установлены виды уголовных правонарушений (уголовные проступки и преступления) и предоставлено им определение. При этом склады уголовных проступков образовано за счет преступлений небольшой тяжести.

Законом также внесены другие изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые касаются определенных особенностей, связанных с введением института уголовных проступков.

Согласно закону, часть преступлений небольшой тяжести (которые не относятся к категории уголовных проступков) и все преступления средней тяжести заменили категорией «нетяжкие преступления.

Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, включили в УК и признали уголовными проступками (статья 286-1 УК в редакции проекта). Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет, а за повторное нарушение — штраф в размере 51 тыс. гривен.

Также отнесли к уголовным проступкам некоторые преступления средней тяжести (кража (часть первая ст. 185 УК); незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта (часть первая статьи 309 УК ) и др.).

Закон і Бізнес