Закон і Бізнес


Эффективные и мотивированные


№27 (1481) 04.07—10.07.2020
3087

По статистике, эффективность работы частных исполнителей в 5 раз выше деятельности государственных. Поэтому народные депутаты предлагают уравнять их в правах и дать возможность выполнять решения, взыскателем в которых является государство.


Проект «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно расширения полномочий частных исполнителей» (№3729) представлен на рассмотрение парламента.

Как объясняют инициаторы документа, эффективность частной системы принудительного исполнения решений по критерию суммы средств взысканного долга более чем вдвое превышает аналогичный показатель государственной системы. Несмотря на это, парламентарии предлагают внести изменения в стст.535, 540, 541 ТК. Речь идет о предоставлении права частным исполнителям наравне с государственными осуществлять взыскание штрафов, наложенных органами доходов и сборов или суда, принудительное исполнение постановлений суда (судьи) о конфискации в соответствии с МК.

Как уверяют эксперты, если частные исполнители смогут удержать лидерство, то вскоре государству выгоднее будет отказаться от госисполнителей вообще.