Закон і Бізнес


Ошибочное убийство во время спецоперации: ЕСПЧ присудил компенсацию


30.06.2020 16:04
2589

Во время операции по задержанию наркодилеров полицейский убил невинного человека. ЕСПЧ оценил ошибочное убийство в 45 тыс. евро.


Об этом говорится в решении ЕСПЧ «Рамазанова и Алексеев против России» (№1441/10), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

У полицейских, которые были в гражданском и не представились, возник конфликт с двумя жителями дома, в котором проводилась спецоперация. В результате был убит один из них. Згодом оказалось, что нарколаборатория была оборудована в соседней съемной квартире, а в результате инцидента пострадали невинные люди.

Инна Рамзанова, вдова убитого, инициировала уголовное дело, в котором сотрудников милиции сначала признали виновными, но впоследствии оправдали, считая, что они действовали в рамках самозащиты, а выдвинутые обвинения основывались только на предположениях. Такое решение подтвердил и Верховный суд региона.

И.Рамазанова и второй пострадавший обратились в ЕСПЧ. Ссылаясь на статью 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждалось, что мужчину убили полицейские, а расследование инцидента по факту смерти не было эффективным.

Суд в Страсбурге констатировал нарушение конвенционных гарантий и приговорил И.Рамазановой 45 тыс. евро компенсации морального ущерба.

С текстом пресс-релиза решение по делу «Рамазанова и Алексеев против России» (№ 1441/10) в переводе президента Союза адвокатов Украины Александра Дроздова и директора АБ «Дроздова и партнеры» Елены Дроздовой можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес