Закон і Бізнес


ВС поддержал президентский законопроект о судебной реформе


30.06.2020 13:53
4825

Законопроект №3711 будет способствовать преодолению кадрового голода в судах.


Такого мнения Верховный Суд о законопроекте №3711, передает «ЗиБ».

В ВС отметили, что законопроект фактически направлен на выполнение решений ВК от 18.02.2020 года и от 11.03.2020, а также на имплементацию рекомендаций Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) от 09.12.2019, предоставленных в Закон Украины «о внесении изменений в Закон Украины «о судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления» (№ 193-их).

Проектом, среди прочего, регулируется вопрос правосудия судьями Верховного Суда Украины. Комментируя данный вопрос, председатель ВС Валентина Данишевская отметила, что Верховный Суд ждет это пополнение, ведь в остатке в ВС сегодня находится еще около 50 тыс. дел.

Верховный Суд в целом поддерживает предусмотренные законопроектом изменения, направленные прежде всего на разблокирование работы Высшей квалификационной комиссии судей.

Сегодня судебная система страдает от серьезного кадрового голода. Брак судей в судах первой и второй инстанций достиг уже критических показателей. Поэтому, как резюмировала председатель ВС, для преодоления кадрового голода в судебной системе желательно, чтобы законопроект № 3711 был принят как можно быстрее.

Закон і Бізнес