Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N26/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N26/2020

26.06.2020 17:51
3545

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N26 (1480). 27 июня – 3 июля 2020 года.


Теоретический фундамент и картинка-пазл с неопределенным количеством деталей, который в судебной практике собирают изо дня в день, вполне могут совпадать, уверен наш собеседник. О специализации судей, кассационных фильтрах, внедрении системы «Электронный суд» и современный диалог судей с юристами и адвокатами в интервью «ЗиБ» рассказал судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Василий Крат.

10 июня Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении сделок с недвижимостью, совершенных государственным регистратором и двумя арбитражными управляющими. По официальному сообщению, один из арбитражных управляющих требовал $ 100 от частного застройщика за отказ от иска об отчуждении имущества. За эти деньги он обещал не только отозвать свой иск, но и «решить» вопрос с судьей суда. Другой арбитражный управляющий за 175 000 гривен обещал передать в аренду залоговое имущество компании, а также утвердить порядок его реализации. Это заявление возмутило правовое сообщество, начались даже разговоры о спланированных «наездах» на арбитражных управляющих. Учитывая то, что официальной информации по этим вопросам крайне мало, «ЗиБ» обратился за комментариями к председателю Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины, управляющего партнера ООО «Правовая константа» Николая Лукашука.

Решение Европейского суда по правам человека по делу «Полях и другие против Украины» спутало все карты как предыдущий, так и новой власти. Ведь теперь нужно что-то делать люстрации, которая признана «неевропейской». И Конституционный Суд, который 5 лет держал это дело под сукном, решил вернуться к открытой части слушания. Подробнее об этом читайте в статье «Очищение по-новому».

4 года назад из текста Конституции исчезло четкое определение судебной системы Украины, что позволило произвольную перелицовку судоустройства. Судей начали просеивать через сито квалификационного оценивания, а вышестоящих инстанций вообще выбросили на обочину реформы. Впрочем, и новый парламент не спешит исправить ситуацию. О перезагрузке высших судебных инстанций в статье «Реформа разрушением» рассказали Елизавета Евграфова, судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины и Светалана Головчук, судья Высшего административного суда Украины

Адвокатура - не сталая традиция, а процесс. И этот процесс заключается в том, чтобы отстоять свой авторитет. Но должны ли быть авторитеты у самого адвоката? Часто их наличие ставит под сомнение собственное достоинство, которое не должно иметь политической окраски. Как адвокатуре приходится защищать и защищаться во время перемен, узнаете в статье «Беспредел «первых языков»».

Судебная реформа, которая переобувается в воздухе с каждой сменой власти, продолжает быть предметом дискуссий. В частности, евроинтеграторы во всех провалах обвиняют органы судейского самоуправления и отмечают, что судьи имеют низкую степень осведомленности. Особенно с гендерными вопросами. О том, как судей могут заставить сдавать экзамен по гендерной осведомленности, читайте в материале «Агенты перемен».

В районных центрах свои проблемы и свои суммы за их решение. Если большая рыба в море украинской справедливости оказывается среди подозреваемых или на скамье подсудимых с сотнями тысяч долларов, то через несколько тысяч гривен в коробке из-под пластилина может случиться огромная неприятность для провинциальной Фемиды. Подробнее об этом - в статье «Маленькие суммы больших проблем».

Необходимость уберечься от инфекции привела к тому, что Фемида начала онлайн. Воспользовалась средствами конференц-связи, который сегодня предлагают различные сервисы и мессенджеры, и пожелала получать документы в электронном виде. Подробнее о е-суде, читайте в статье «Цифровая справедливость».

Реальность защиты - это качество судебного решения, помноженная на его выполнение. О том, как от эффективности и правильности использования принципов зависит решение суда, рассказал судья Кассационного административного суда Владимир Кравчук. О топ-5 неписаных правил административной юстиции, читайте в материале «Принципы - наше все».

Говорят, есть две беды - дураки и дороги. Но с такими дорогами никто не застрахован от того, чтобы не стать дураком. Когда дорога есть, разметка есть, а документов на нее нет - это путь в никуда. В это королевство «в никуда» на свой страх и риск ежедневно с работы домой и из дома на работу направляются миллионы украинцев. На что стоит обратить внимание при защите участника ДТП, читайте в статье «Маршрут ценою в жизнь».

Второй сенат Конституционного Суда признал неконституционными положения ч.3 ст.307 Уголовного процессуального кодекса относительно запрета на апелляционное обжалование определенных решений следователя судьи. Это решение стоит большего внимания, прежде всего - в части его последствий. Какие последствия будет иметь разрешение КС на апелляционное обжалование отказов во внесении сведений в ЕРДР в статье «Бремя чужого бездействия», рассказал Артур Карвацкий, юрист, специалист по вопросам правоохранительных органов.

Иногда у нас годами виборюються те или иные нормы законодательства, чтобы сдвинуть с места проблемы. Но бывает и наоборот - норма, но, как ее эффективно использовать, никто не знает, и выходят сплошные злоупотребления и нарушения. Является ли письменный опрос участников дела эффективным инструментом в IP-спорах, узнаете в статье «Вопрос на миллион».

В украинском законодательстве должен появиться специальный акт, регулирующий деятельность акционерных обществ. По крайней мере Верховная Рада уже приняла в первом чтении проект закона «Об акционерных обществах» (№2493). Какие новые возможности ожидают акционеров в статье «Игроки ценных бумаг», рассказала Юлия Дзявун, младший юрист Адвокатского объединения «АФ «Олег Рачук».

Юристы предусматривают появление в Украине вооруженных крестьянских отрядов. О том, как не стать жертвой мошенников и на что надо обратить внимание, не дожидаясь сбора урожая, выборов и открытия рынка земель, рассказали специалисты по защите бизнеса от рейдерства. Как распознать рейдерство на ранних стадиях, читайте в статье «Бой «теневому» урожаю».

Закон і Бізнес