Закон і Бізнес


Кипр не резиновый!

Власти острова перекроют лазейки виртуальным студентам и супругам


Влада Кіпру збирається виявляти шлюби, що укладаються не з любові, а з розрахунку.

№26 (1480) 27.06—03.07.2020
3405

Власти Кипра заявили, что не могут принять всех желающих попасть в страну мигрантов. Более того, намерены ужесточить иммиграционную политику и политику предоставления убежища.


«Для Республики Кипр по-человечески невозможно принять, разместить и управлять сегодняшним числом мигрантов. Наши ресурсы и возможности не являются неисчерпаемыми, и помощи, которую мы получаем от ЕС — и не только в финансовом отношении, — недостаточно», — заявил министр внутренних дел Никос Нурис.

В период с 2008 по 2013 год было подано 14,44 тыс. заявлений о предоставлении убежища. А за следующие 5 лет количество вновь прибывших на Кипр достигло 34 тыс. человек, почти столько же, сколько население города Пафос.

Одним из приемов является поступление в высшие учебные заведения. За три предыдущих года 3214 таких студентов обратились с просьбой о предоставлении убежища. «Еще 2239 заключили браки с гражданами ЕС, которые по праву классифицируются как фиктивные», — сказал министр.

Власти разработали новые, более строгие условия и резко сокращают «окна» в системе для получения убежища. В частности, начнется борьба с «виртуальными студентами». Со следующего учебного года абитуриенту придется подтвердить возможность оплаты первого года обучения, а также написать заявление, что он не едет на Кипр из-за опасности для его жизни. Кроме того, нужно будет подтвердить хорошие знания английского языка и согласиться, что право на работу будет ограничено.

Помимо этого, подготовлено 3 законопроекта против «виртуальных браков». МВД также составило список безопасных стран и уже проинформировали Европейскую комиссию, что заявления граждан из 21 страны будут считаться явно необоснованными, если только заявитель не докажет, что его или ее жизни угрожает опасность.