Закон і Бізнес


Без затрат на печать


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
4100

В Украине планируют сделать возможным издание и предъявления документов в исполнительном производстве в электронной форме. По мнению депутатов, это позволит снизить расходы на бумагу и ускорить процесс.


Проект закона «О внесении изменений в закон Украины «Об исполнительном производстве» о введении электронной формы исполнительного документа» (№3707) подан на рассмотрение в Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что основной целью является предоставление возможности предъявления к принудительному исполнению исполнительных документов, выданных в электронной форме. Это, в свою очередь, позволит сократить сроки для направления их на принудительное исполнение и ускорит проведение исполнительного производства. Не менее важными факторами являются снижение затрат на печать исполнительных документов и услуги почтовой связи. Кроме того, это позволит уменьшить долю ручной работы, сделает процесс проведения исполнительного производства более эффективным, технологическим и современным.

Порядок предъявления к исполнению исполнительных документов, выданных в форме электронного документа, будет определять Министерство юстиции.