Закон і Бізнес


Об орудии преступления


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
5683

Не подлежит специальной конфискации имущество, которое использовалось в качестве орудия преступления и принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам, если совладельцы не знали и не могли знать о его незаконном использовании.


По делу №676/2199/19 Верховный Суд решал вопрос об отмене решений предыдущих инстанций в части конфискации вещественных доказательств - автомобиля и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Постановлением от 9.04.2020 коллегия судей ВС удовлетворила требования кассационных жалоб и отменила оспариваемые решения в части решения вопроса о вещественных доказательств. Согласно позиции коллегии, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, апелляционный суд не обратил внимания на требования ч.5 ст.96-2 УК, которыми предусмотрено, что специальная конфискация не применяется к деньгам, ценностям и иного имущества, указанных в этой статье , которые по закону подлежат возврату собственнику (законному владельцу).

То есть, установив, что автомобиль на праве собственности зарегистрирован за лицом, которое не знало о незаконном его использования, и конфисковывая 1/2 часть транспортного средства и свидетельство о его регистрации, апелляционный суд допустил неправильное применение уголовного закона.

Подготовили Наталья Матвийчук, юрист GOLAW, адвокат; Анна Козина, помощник юриста GOLAW