Закон і Бізнес


Инфляция пошлины


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
7360

Народные депутаты планируют увеличить размер государственной пошлины на удостоверения завещаний и доверенностей, удостоверение копий документов и выписок и других нотариальных действий, мотивируя это инфляцией.


Проект «О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия» (№3236-1) представлен на рассмотрение парламента председателем Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики Данилом Гетманцевым.

Если документ будет поддержан, то удостоверение завещаний из ставки в 5% необлагаемых минимумов доходов граждан возрастет до 15 н.н.м.д.г. Удостоверение доверенностей из ставки 0,03 н.н.м.д.г. возрастет до 10 н.н.м.д.г. За право пользования и распоряжения транспортным средством придется выложить 10 н.н.м.д.г. для родственников и 15 н.н.м.д.г. - для других граждан.

Пошлина за удостоверение подписи обойдется в 170 грн.

Автор законодательной инициативы мотивирует необходимость в таких изменениях инфляцией и перспективой увеличения доходов местных бюджетов. О том, что это будет происходить за счет простых украинцев, которые также страдают от роста инфляции, депутат думать не стал.