Закон і Бізнес


Запрет на иск


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
6688

Невозможность доступа в суд для определенных лиц лишает их права на эффективную защиту. В частности, в части возможности доказать, что их права нарушаются решением органа власти.


Такое, довольно определяющее решение от 24.06.2020 №6-р (II)/2020 принял второй сенат Конституционного Суда. Им признано неконституционным положение ч.1 ст.79 закона «О банках и банковской деятельности» от 7.12.2000 №2121-III, которым ограничен круг лиц, которые могут обжаловать в суде решения, действия или бездействие Национального банка или его должностных лиц.

Как отметил КС, «в законодательном регулировании следует избегать запретов или ограничений по реализации каждым лицом права обжаловать в суде решения, действия или бездеятельность субъектов властных полномочий». В частности, это касается и определения исчерпывающего перечня лиц, имеющих право на такое обжалование. Ведь в таком случае лицо, которое не попало в этот перечень, не сможет доказать в суде нуждается ли в защите нарушенных прав.

Так, положения обжалуемого исключает доступ к суду, в частности для акционеров, не являющихся собственниками существенного участия в банке. Это, по мнению КС, дискриминирует их по имущественному признаку и нивелирует их право на эффективную юридическую защиту.

Поэтому это положение закона признано противоречащим принципу верховенства права, и потеряло силу.