Закон і Бізнес


Должность по-быстрому


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
4547

Если нет возможности привлечь к правосудию лучших, то почему бы не выдать мантии лучшим из худших? По мнению нардепов, это неплохой способ преодолеть кадровый голод.


Проект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№3691) вводит сокращенную процедуру назначения на должность судьи местного и апелляционного судов.

Необходимость такого порядка объясняется тем, что в судах образовалось немало вакансий, а Высшая квалификационная комиссия судей не работает. Поэтому предлагается разрешить кандидатам, которые принимали участие в конкурсах в Верховный или апелляционные суды, но не прошли по рейтингу, претендовать на должности низшего уровня.

Для этого Высшему совету правосудия предписано в течение месяца утвердить соответствующее положение и объявить конкурс для неудачников — по рейтингу, который они получили раньше. Правда, воспользоваться такой возможностью можно не позднее 4-х лет с момента определения рейтинга.

Впрочем, похоже, что авторы проекта несколько «не в теме». Ведь до сих пор ни один конкурс на должности в апелляционных судах не состоялся. К тому же такой порядок дискриминирует как кандидатов, находящихся в резерве, так и действующих судей, которые, возможно, хотели бы продвинуться по карьерной лестнице.