Закон і Бізнес


Расплата за рабство


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
7691

Две крупнейшие британские компании выплатят крупные суммы представителям сообщества темнокожих, жителей азиатского происхождения и нацменьшинств (BAME) из-за связей с рабством.


Как пишет Telegraph, информация о связях компаний с работорговлей в XVIII-XIX веках содержится в базах данных Университетского колледжа Лондона.

Компания Greene King, которая управляет крупнейшей в Великобритании сетью пабов, была основана в начале XIX века Бенджамином Грином. Он был одним из 47 тыс. человек, воспользовавшихся предложением британского правительства о компенсации за отмену рабства в 1833 году. Так, за отказ от плантаций в Вест-Индии он получил около 500 тыс. фунтов в пересчете на сегодняшний момент.

Один из учредителей страховой компании Lloyd’s of London Саймон Фрейзер также получил компенсацию за отказ от плантаций в Доминике в размере 400 тыс. фунтов.

По данным Telegraph, названные компании – лишь две из десяти, которые получили прямую или косвенную выгоду от компенсаций за отмену рабства. Среди остальных также оказались Royal Bank of Scotland, Barclays Bank, HSBC и Lloyds Banking Group.