Закон і Бізнес


О доказательствах кражи


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
13925

Наличие доказательств, указывающих на сбыт обвиняемым имущества, похищенного у потерпевшего, не является свидетельством доказательства виновности лица в совершении кражи.


По делу №702/340/17 ВС рассмотрел кассационную жалобу прокурора на постановление апелляционного суда в уголовном производстве по обвинению пяти лиц в совершении уголовных преступлений, ответственность за которые предусмотрена в ч.3 ст.185 УК («кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище, или причинившая значительный ущерб потерпевшему»).

Коллегия постановлением от 2.04.2020 решение апелляционного суда оставила без изменений. Свое решение кассационный суд мотивировал, в частности, следующим.

Апелляционная инстанция установила, что районный суд не имел достаточных оснований для признания лиц виновными в тайном похищении имущества. Исследованные им доказательства касались только выявления и изъятия похищенных у потерпевшего вещей у лиц, которым они были сбывались, а также факта такого сбыта. Прямых доказательств похищения имущества обвиняемыми нет.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований для установления в действиях обвиняемых состава преступления.

Подготовили Наталья Матвийчук, юрист GOLAW, адвокат; Анна Козина, помощник юриста GOLAW