Закон і Бізнес


Зеленского могут наказать за нарушение правил карантина


24.06.2020 10:56
2718

Верховный Суд получил обращение Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области с просьбой обратиться в КСУ относительно возможности привлечения Президента Украины к административной ответственности.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВС.

22 июня 2020 г. в Верховный Суд поступило обращение Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области с просьбой созвать Пленум ВС для принятия решения об обращении в Конституционный Суд Украины относительно официального толкования ч. 1 ст. 105 Конституции Украины в аспекте возможности привлечения Президента Украины к административной ответственности за совершение административного правонарушения при исполнении полномочий.

Необходимость обращения в КСУ Хмельницкий горрайонный суд Хмельницкой области обосновывает тем, что в его производстве находится дело о нарушении Президентом Украины Владимиром Зеленским правил карантина.

Напомним, 3 июня В.Зеленский с членами своей команды находился в Хмельницке с рабочей поездкой. Президент вместе с местными чиновниками посетили кафе выпить кофе, хотя работа кафе на вход посетителей была в тот момент запрещена.
Хмельницкий горрайонный суд впервые рассматривает такое дело, поэтому обратился в ВС за разъяснением, можно ли привлечь к административной ответственности Президента, ведь он неприкосновененный.

Закон і Бізнес