Закон і Бізнес


Всю власть — Совету


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
3748

Судебная реформа в этом году будет заключаться в том, что практически все властные полномочия перейдут в Высший совет правосудия. Без нее не освятится ни один документ, касающийся судебной системы или ее органов.


Такие предложения содержатся в президентском законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины» №3711). В случае их одобрения Высшая квалификационная комиссия судей фактически потеряет самостоятельный статус, поскольку все ее акты будет утверждать ВСП, включая самих членов ВККС.

Количество последних останется прежним — 16. Впрочем, глава государства не отказался ни от идеи привлечения иностранцев к формированию конкурсной комиссии по отбору членов ВККС, ни от права вето в отношении кандидатов к ним. Хотя теперь будет достаточно заручиться поддержкой 2-х, а не всех иностранцев, чтобы претендовать на эту должность.

В то же время расширен перечень международных субъектов, которые смогут предлагать кандидатуры в состав конкурсной комиссии. Хотя, если они снова будут саботировать эту функцию, право выдвижения перейдет к омбудсмену. Впрочем, в итоге все равно последнее слово будет за ВСП, которая никоим образом не связана рекомендациями «конкурсников» и может отклонить любого кандидата.

Зато Рада судей уже не будет вынуждена делегировать только своих членов в состав комиссии — сгодится и любой судья. Ведь члены конкурсной комиссии будут оставаться полномочные аж 4 года с момента назначения.

Закон і Бізнес