Закон і Бізнес


Ущемление филантропа


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
3149

Суд Европейского союза постановил, что венгерский закон о некоммерческих организациях, направленный против Джорджа Сороса, не соответствует принципам ЕС и должен быть отменен.


В 2017 году парламент принял закон, согласно которому некоммерческие организации, получающие из-за рубежа пожертвования на сумму более 7,2 млн форинтов (около 21 тыс. евро) в год, должны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Такие НКО должны отчитываться обо всех пожертвованиях больше 1400 евро.

Оппоненты утверждали, что закон направлен, в частности, против Фонда открытого общества миллиардера венгерского происхождения Дж.Сороса.

Вскоре после принятия закона фонд Сороса перевел часть будапештского офиса в Берлин. Но многие финансируемые им организации продолжили работу в Венгрии.

Суд ЕС постановил, что закон ограничивает свободу передвижения капитала в ЕС, а все его положения вместе взятые неоправданно ущемляют права личности и свободу собраний.

В Будапеште продолжает настаивать, что целью закона была лишь прозрачность работы неправительственных организаций. Теперь Венгрию ждет вердикт Суда ЕС в отношении еще одного пакета законодательных мер, названных ею «Стоп Сорос».