Закон і Бізнес


Руками не трогать!

Британцы привыкают к шопингу по новым правилам


Несмотря на строгие правила, в британские магазины уже выстраиваются очереди из желающих скупиться.

№25 (1479) 20.06—26.06.2020
3507

Европейские страны продолжают смягчать карантинные ограничения. Так, в Великобритании открываются непродовольственные магазины. Но только при условии соблюдения строгих санитарных мер.


Некоторые из них — традиционны: в частности, кассир должен быть огражден пластиковым экраном, а отметки на полу будут предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию в 2 м, пишет Би-Би-Си.

Несколько сложнее соблюдать требование не брать товар в руки, если не собираетесь его приобрести. Причем в большинстве магазинов одежды будут закрыты примерочные, а корзинки будут дезинфицировать после каждого использования.

Книжные магазины пообещали отправлять в карантин книги, которые покупатели брали в руки, но не купили. А в ювелирных появятся устройства с ультрафиолетом для дезинфекции продукции.

Воспользоваться общественным транспортом в Англии теперь можно только при наличии маски. На станциях метро и железнодорожного транспорта будут дежурить полицейские, которые будут следить за выполнением правила.

За нарушение пассажиров могут не пропустить или выписать штраф в 100 фунтов. Исключение сделано для людей с ограниченными возможностями, тех, кому ношение маски противопоказано по состоянию здоровья, и детей до 11 лет. Обязательными маски отныне станут и в больницах.

Также британские власти по просьбе бизнес-сектора начали пересмотр правила о необходимости соблюдения социальной дистанции. Ведь хотя в июле, как ожидается, откроются рестораны, бары, кафе, их владельцы уверяют, что выполнение правила 2-х м приведет к банкротствам.