Закон і Бізнес


Человеческий фактор

Систему распознавания лиц запретили использовать по этическим соображениям


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
Сергей ИЛЬИН, радио Sputnik
2944

Американский IT-гигант ввел запрет на использование его программ по распознаванию лиц. Руководство компании усмотрело проблему в отсутствии этических правил использования новых технологий.


Как заявляет руководство Amazon, в ближайший год правоохранительные органы не смогут воспользоваться его разработками. За единственным исключением: если речь не идет о поиске пропавших детей или торговле людьми.

В компании считают, что необходимы строгие правила применения технологии распознавания лиц, которые будут соответствовать общепринятым этическим нормам. Годовой мораторий позволит американскому конгрессу сформулировать такие нормы, надеются в Amazon, обещая оказать помощь в этой работе.

Судя по всему, руководство IT-гиганта опасается, что его технологии могут быть использованы не только для поиска преступников, учинявших погромы в городах США, но и в неких политических целях. Например, для поиска активистов, не замешанных в нарушении закона.

На самом деле в Amazon обозначили общую для всего мира проблему. Системы распознавания лиц активно внедряются в Китае, России, Великобритании и других странах. Использовать их будут люди, облаченные властными полномочиями. И тут вступает в силу человеческий фактор.

Пока железных гарантий того, что подобные технологии будут использоваться исключительно для поиска и поимки правонарушителей, никто дать не может.