Закон і Бізнес


Обед наедине


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
3072

В разных странах мира кафе и рестораны после ослабления карантинных мер должны соблюдать дополнительные нормы безопасности. В Японии подошли к этому особо ответственно.


Для того чтобы гости соблюдали дистанцию, рестораторы придумывают различные решения. В Германии в одном из заведений на входе раздают шляпы-пропеллеры. Их полутораметровые лопасти из вспененного каучука заставят пересесть подальше любого навязчивого соседа.

Но в Японии пошли дальше. Сеть Sushiro оборудовало в своих заведениях индивидуальные кабинки для одного посетителя. В одной такой импровизированной капсуле есть только столешница и стул, по бокам деревянные перегородки.

Кстати, в Японии и раньше были такие кафе, например, в Токио. Возможно, в густонаселенном городе многим людям просто хотелось иногда поесть в заведении, но при этом в одиночестве.

Главное отличие в том, что раньше у клиента был прямой контакт с поваром, и можно было видеть процесс приготовления блюда. Теперь перед посетителем защитный прозрачный экран и движущаяся лента с заказами.