Закон і Бізнес


Нелицеприятная память


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
3125

Памятники и названия улиц в Лондоне в честь людей, имевших отношение к работорговле, должны быть снесены или заменены. Для этого создадут специальную комиссию по оценке столичных достопримечательностей.


Об этом заявил мэр британской столицы Садик Хан после протестов в Бристоле, в ходе которых был снесен памятник работорговцу Эдварду Колстону. Также мэр пообещал, что будут пересмотрены мемориальные таблички, названия улиц и произведения уличного искусства — на предмет того, насколько они заслуживают народной памяти, пишет Би-Би-Си.

«Нелицеприятная правда состоит в том, что наш народ и наш город большой частью своего богатства обязаны работорговле, и это отражено в общественном пространстве, — сказал он. — Но вклад, который внесли в жизнь нашей столицы другие сообщества, был вполне сознательно проигнорирован».

А вот памятник Уинстону Черчиллю в список «нелицеприятных» не будет включен. Мэр считает, что школьники должны узнавать об известных исторических личностях «со всеми их недостатками, которых никто не лишен, включая Черчилля, Ганди и Малкольма Икса».