Закон і Бізнес


Большая прогулка

В Афинах пешеходам дадут цветы и больше простора


Мэр Афин пообещал, что площадь Синтагма будет для всех, а не только для автомобилей.

№25 (1479) 20.06—26.06.2020
3129

Мэрия Афин намерена радикально изменить облик исторического центра столицы. В частности, дать гостям возможность лучше познакомиться с историческими и археологическими достопримечательностями.


Столица Греции давно нуждаются в благоустройстве — весь город расписан граффити, многие дома в самом центре находятся в аварийном состоянии, тротуары разрушены, повсюду грязь. Проект «Большая прогулка в Афинах», по замыслу мэрии, должен решить многие застарелые проблемы и стать одним из крупнейших в истории столицы.

Мэрия обещает, что сделает самый красивый в Европе пешеходный маршрут длиной 6,8 км, объединит исторический центр Афин, афиняне и гости получат в свое распоряжение дополнительно 50 тыс. м2 свободных общественных площадей. Пешеходный маршрут соединит Национальный археологический музей с Акрополем и беломраморным стадионом Панатинаикос, построенным к первым Олимпийским играм современности, будет включать окрестности Акрополя.

В центре установят сотни жардиньерок для цветов, более сотни скамеек, полсотни парковок для велосипедов, высадят 13 тыс. кустарников и деревьев. В частности, планируется высадить 25 пальм Вашингтона с высотой ствола 6—7 метров и стоимостью 1700 евро за штуку. Общий бюджет закупок растений составляет 2 млн евро.

В дополнение к этому почти на 900 тыс. евро закупят краски и пластиковые материалы для маркировки зон, закрытых для транспорта и относящихся к пешеходным.

Как отмечают городские власти, проект стал актуальным в связи с пандемией — она сделала необходимым значительное увеличение общественного пространства и сокращение загруженности общественного транспорта.