Закон і Бізнес


Ориентиры, которых нет


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
3351

От показателей нагрузки зависят как штат судов, так и объем их финансирования. Однако до сих пор эти ориентиры не получили определение.


На это обратил внимание заместитель председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий во время встречи с представителями секретариата Совета Европы. «Существует статистика, но она не отражает действительной нагрузки. Нужно установить коэффициенты сложности дел по категориям и показателям средних затрат времени на их рассмотрение, учтя также время, затрачиваемое на контроль за выполнением решений», — отметил чиновник.

По словам председателя ВСП Андрея Овсиенко, в консолидированный процесс определения средних затрат времени на рассмотрение дел для формирования коэффициентов нагрузки должны быть привлечены все заинтересованные стороны. Зато те показатели, которые были предложены по результатам исследования, были забракованы Радой судей (см. стр.9. - Прим. Ред.). А участники рабочей группы, созданной ВСП, договорились о необходимости учета актуальной нагрузки.