Закон і Бізнес


Защита от подозрения


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
4098

В Ассоциации юристов Украины обсудили вопросы предоставления сведений из Единого реестра досудебных расследований на адвокатский запрос. Спикером мероприятия выступил руководитель АБ «Евгения Пелихоса», адвокат Евгений Пелихос.


Во время вебинара обсудили случаи, когда клиенту необходимо знать сведения из ЕРДР относительно производств, где фигурирует его имя. А также отметили практическое применение этих сведений и ограничения прав и свобод человека до объявления о подозрении. Еще исследовали проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты при вопрошании соответствующих сведений.

Е.Пелихос рассказал о праве на защиту от неправомерных действий правоохранительных органов относительно непредоставления информации до объявления подозрения. А также о результатах выполнения соответствующего решения суда со стороны Генеральной прокуратуры. Были проанализированы правовые позиции ГПУ об отказе в предоставлении информации и наличие разногласий в позициях следователей/прокуроров от представителей ГПУ/ОГП в суде.