Закон і Бізнес


Без проведения проверки аннулировать регистрацию плательщика единого налога нельзя — 1ААС


16.06.2020 17:38
4311

Исключение лица из реестра плательщиков единого налога без проведения проверки и принятия решения об аннулировании регистрации плательщика единого налога является нарушением требований Налогового кодекса Украины.


К такому выводу пришел Первый апелляционный административный суд, рассмотрев дело №200/5524/19-а по иску физического лица-предпринимателя к Главному управлению ГНС, передает «Закон и Бизнес».

Так, решая возникший между сторонами спор по существу заявленных исковых требований Первый ААС пришел к следующим выводам.

Из-за наличия у физического лица-предпринимателя налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов, должностными лицами такое лицо исключают из реестра плательщиков единого налога автоматически, то есть без составления акта проверки и вынесения решения об аннулировании регистрации плательщика единого налога.

Вместе с тем, нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено, что аннулирование плательщика единого налога может быть осуществлено только по результатам проверки факта наличия у физического лица-предпринимателя налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов.

Впрочем, никакой проверки по этому поводу налоговая не провела, акт о нарушении требований налогового законодательства не составлен и решение об аннулировании свидетельства плательщика единого налога не принималось.

Таким образом, должностными лицами органа доходов и сборов не соблюден порядок исключения ФЛП из реестра плательщиков единого налога, поэтому требование о признании противоправными действий должностных лиц налогового органа об исключении лица из реестра плательщиков единого налога правомерно и подлежит удовлетворению.

Однако, исковое требование об отмене решения об исключении физического лица-предпринимателя из реестра плательщиков единого налога не подлежит удовлетворению из-за того, что соответствующее решение юридически не существует, то есть, пока отсутствует предмет обжалования, который влияет на оборот прав и обязанностей человека.

Закон і Бізнес