Закон і Бізнес


Институт принуждения


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
2903

В журнале «Сравнительно-аналитическое право» опубликована статья доктора юридических наук, профессора, адвоката, научного советника Barristers Ирины Гловюк, написанная в соавторстве с другими учеными.


Тема научной работы — «Применение принудительной госпитализации психически больных лиц в уголовном производстве Украины в контексте практики Европейского суда по правам человека».

Статья посвящена исследованию применения принудительной госпитализации психически больных лиц в уголовном производстве, которое осуществляется в формах: принудительного привлечения лица для проведения психиатрической экспертизы; помещения в учреждение по оказанию психиатрической помощи в условиях, исключающих ее опасное поведение; стационарной психиатрической экспертизы; принудительных мер медицинского характера.

При решении этого вопроса, считает И.Гловюк, должны быть соблюдены требования ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, истолкованные Европейским судом по правам человека.

Также отмечается, что ст.508 Уголовного процессуального кодекса требует дополнений относительно действий следователя, прокурора, следователя судьи, суда в случаях, если состояние лица является таким, что ему невозможно вручить ходатайство и материалы, которыми обосновывается необходимость применения меры пресечения, а также когда состояние здоровья человека таково, что исключает его участие в рассмотрении ходатайства. Для совершенствования нормативной регламентации принудительного привлечения лица к проведению медицинской или психиатрической экспертизы по ч.3 ст.242 УПК следует предусмотреть, какие вопросы будут решаться с помощью определения следственного судьи, а какие — постановлением суда.

Авторы статьи также пришли к выводу, что в ст.509 УПК надо закрепить специальные нормы, которые бы регламентировали действия следственного судьи в случае неявки для рассмотрения ходатайства о направлении лица в медицинское учреждение для проведения психиатрической экспертизы.