Закон і Бізнес


Профилактическая беседа


№25 (1479) 20.06—26.06.2020
6516

Активисты попросили антикоррупционный орган провести со служительницей Фемиды воспитательную беседу и объяснить женщине всю низость получения неправомерной выгоды.


Ольга Горшкова из Харьковского окружного административного суда рассматривала иск против Государственной службы геологии и недр. Заявителю не понравилось, что служба отменила разрешение на пользование недрами и заставила устранить допущенные во время работы нарушения. Истец потребовал отменить решение службы.

О.Горшкова открыла производство. На такое решение сразу отреагировала местная общественная организация и обратилась к администрации суда.

В письме активисты призвали председателя суда отстранить законник от работы. Мол, она взяла взятку. Также О.Горшкову призвали вернуть деньги, полученные за возможное неправосудное решение. Кроме того, к письму были добавлены обращение в Национальное антикоррупционное бюро. Также общественные деятели призвали НАПК попросить законника вернуть деньги и провести профилактическую беседу со всеми ее коллегами, объяснив вредность получения неправомерной выгоды и принятия неправосудных решений.

Не обошли своим вниманием и Высший совет правосудия. По мнению активистов, ВСП должен был осуществить переаттестацию судьи с использованием детектора лжи.

О.Горшкова решила, что такое письмо — попытка давления на нее с целью повлиять. Поэтому она также обратилась к Совету (№2768/0/6-20) и попросила защиты.