Закон і Бізнес


О применении исковой давности


№23-24 (1477-1478) 13.06—19.06.2020
13839

Отказ в удовлетворении иска в связи с истечением исковой давности без установления нарушения права или охраняемого законом интереса истца не соответствует требованиям закона.


Кассационный гражданский суд, пересматривая решение по делу №753/19886/16-ц, обратил внимание, что в соответствии с чч.3, 4 ст.267 ГК исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанная до вынесению судом решения. Истечение исковой давности является основанием для отказа в иске.

Однако, прежде чем применить исковую давность, суд должен выяснить и указать в решении, было ли нарушено право, для защиты которого обратился истец. Если это право нарушено не было, суд отказывает в иске из-за необоснованности последнего.
И только если будет установлено, что право истца действительно нарушено, но исковая давность по соответствующим требованиям всплыла, о чем заявила другая сторона в споре, суд отказывает в иске через окончание исковой давности. Причем — только в случае отсутствия признанных судом уважительными причин ее пропуска, о которых сообщил истец.