Закон і Бізнес


Труд — на карту


№23-24 (1477-1478) 13.06—19.06.2020
6792

Правительство решило отказаться от трудовых книжек и перевести учет в электронный вид. Правда, в реестр предлагают вносить даже те сведения, которые там будут явно лишними.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» (№3623) предусматривает, что за 5 лет страна полностью откажется от трудовых книжек. Все такого рода сведения будет содержать государственный реестр застрахованных лиц.

В то же время предусмотрено существенное расширение сведений о застрахованном лице. Здесь и оцифрованные подпись и фото лиц, и все передвижения по службе, номер телефона и адрес электронной почты, сведения о членах семьи и даже о датах выезда и въезда на территорию Украины.

Зачем объединять такой массив данных? Правительство этого не объясняет. Кстати, формировать реестр придется же работодателям: они будут обязаны отсканировать все документы, содержащие необходимые сведения, заверить ЭЦП и отправить в Пенсионный фонд.

Вместе с тем работодатель будет лишен возможности без согласия работника узнать о его трудовой деятельности. В частности, и об основаниях освобождения от предыдущих мест работы.