Закон і Бізнес


СЕ предоставил рекомендации относительно функционирования судов в условиях карантина


15.06.2020 10:56
4054

В Совете Европы утвердили декларацию относительно вызовов, стоящих перед судебной системой во время пандемии COVID-19.


Соответствующую декларацию утвердили на заседании Европейской комиссии по вопросам эффективности правосудия (CEPEJ) Совета Европы, проходившего 10 июня в режиме видеоконференции, передает «ЗиБ» со ссылкой на ВККС.

Пандемия COVID-19 вызвала кризис в сфере здравоохранения и привела к серьезным социальным последствиям, в частности перед судами и судебными органами государств-членов СЕ возникли новые вызовы. Указанное заставляет задуматься над инновационными мероприятиями в судебных системах на основе полученного опыта.

В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией CEPEJ поддерживает усилия государств-членов по повышению эффективности и качества функционирования судебных систем в соответствии со стандартами Совета Европы и удовлетворения потребностей тех, кто ищет справедливости.

Именно поэтому нынешнее июньское заседание CEPEJ значительно отличалось от предыдущих. Мероприятие объединило около 100 участников с целью обмена опытом работы судебных органов во время кризиса для обеспечения эффективного правосудия в государствах-членах СЕ. В то же время участниками неоднократно отмечена важность соблюдения прав человека и обеспечения справедливого судебного разбирательства одновременно с введением антикризисных мер.

На заседании обсуждались новые пути построения работы судебных органов после кризиса, а также высказаны предложения о роли CEPEJ в укреплении принципов эффективного правосудия в государствах-членах СЕ в послепандемичный период.

По результатам обсуждения членами CEPEJ принята Декларация о выученных уроках и вызовах, с которыми столкнулась судебная система во время и после пандемии COVID-19.

Этот документ определен основой новой программы работы CEPEJ для оказания государствам-членам плана действий на время кризисного периода и содержит рекомендации по функционированию органов системы правосудия в пределах семи важных принципов: 1) права человека и верховенство права; 2) доступ к правосудию; 3) безопасность лиц; 4) мониторинг процесса рассмотрения, качества и эффективности; 5) киберправосудие; 6) тренинги; 7) взгляд в будущее правосудия.

В указанной декларации также отмечается, что государства-члены приложили значительные усилия, чтобы за короткий промежуток времени приспособиться к новым обстоятельствам и лучше использовать имеющиеся ресурсы для обеспечения функционирования своих судов. В то же время государства должны воспользоваться моментом и приобретенным опытом, ведь кризис нельзя использовать для оправдания недостатков в судебной системе, а тем более для снижения стандартов или нарушения законодательных гарантий.

Закон і Бізнес