Закон і Бізнес


Юристы и судьи обсудили проблему бесконечного отбора судей


11.06.2020 16:19
5279

История кандидатов на должности судей началась в апреле 2017 года. Они прошли все этапы подготовки и аттестации - от начала и до момента финального экзамена. Однако, при проверке результатов последнего, полномочия членов ВККС были прекращены. В конечном итоге, 367 кандидатов на должности остаются в подвешенном состоянии по сей день - это на фоне «пандемии кадровой нехватки» в судах.


Ассоциация юристов Украины попыталась поднять вопрос на поверхность для окончательного решения проблемы и обсудила ее вместе с адвокатами, судьями, международными экспертами и непосредственными участниками событий. Представители же ВРП и ВККСУ принять участие в мероприятии возможности не имели. Модератор мероприятия - Сергей Гришко, член Рады Комитета АЮУ по процессуальному праву, партнер RedcliffePartners.

Бесконечное реформирование: независимый взгляд

Важный момент любой процедуры - в конце она должна прийти к логическому завершению. Зато процедура отбора судей, как и реформирования судов в Украине, конца не имеют, подчеркнула Анна Адамская-Галант, бывшая судья, главный международный експерт проекта ЕС «Право-Justice». Она подчеркнула: если государство стремится к независимости судов, то должна обеспечить гарантии их стабильности. Украина же в этом процессе допустила ряд грубых ошибок. Первая - переоценка собственных институциональных сил, несоразмерных реальному масштабу задач. По словам експерта, попытка одновременно охватить процедуры квалификационной оценки судей, формирования ВС и т.д. была слишком амбициозной. Первый шаг к решению проблемы реформирования - постепенность. Следующей проблемой Адамская-Галант назвала потерю ресурсов - не только финансовых, но и времени, и людей, вспомнив о 367 кандидатов на должности судей. Преумножает проблемы последняя - относительно доступа к правосудию.

Печальная статистика & пути ее улучшения

Согласно приведенной модератором мероприятия статистики, судебная система Украины сейчас работает только на 60%. Так, на данный момент, правосудие отправляет 4951 судья, при этом 1546 имеют право на отставку. Количество незакрытых вакансий - 2210.

Однако, вспомнив о конкурсах в ВС и ВАКС, советник по юридическим вопросам Программы USAID реформирования сектора юстиции «Новое правосудия» Святослав Ткачук отметил, что несмотря на упомянутые проблемы, Украина все же достигла определенного успеха в кадровых процедурах. Для преодоления же кадрового голода, по его словам, прежде всего, необходимо вносить изменения в профильное судейское законодательство и быстрее разблокировать работу ВККС для завершения конкурсов.

«Человек, который все подчситывает»: о статистике изнутри

О кризисной нехватке кадров рассказала и Елена Кибенко, судья Большой Палаты Верховного Суда: «Ситуация катастрофическая. Фактически, реальные подсчеты не ведет никто». По ее словам, для осознания реальных масштабов катастрофы нужно рассматривать статистику не с позиции имеющихся кадров, а с точки зрения реальных потребностей. Так, на ВС ежегодно приходится около 4 миллионов дел, при этом нагрузка на одного судью первой инстанции - по 2000 дел, а это превышение нормативов в 10 раз.

«Представьте хирурга, у которого запланирована 1 операция в день, а ему говорят - возьми и сделай вместо одной десять операций. Будет ли хоть одна из них эффективной?». Так, отечественная судебная система оказалась в ситуации, когда судьи работают в условиях постоянных перегрузки и стресса.

По словам судьи, система требует немедленного обновления, а процедуры - ускорения и упрощения. В противном случае она очень скоро окажется в состоянии полного упадка. Так, ежедневно судьи с многолетним стажем уходят в отставку, а новых кадров не прибывает - полностью нарушается принцип преемственности знаний и опыта. При этом кандидаты резерва, находясь в хронически-подвешенном состоянии, теряют время и мотивацию.

Суды должны быть полностью независимыми, а судьи - добропорядочными. Тезис Адамской-Галант повторил старший партнер, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры» Олег Якимяк. Он отметил: судебная ветвь власти должна наконец стать полноценной и равноправной другим. Независимость и добропорядочность при этом - основа для такго ее построения. Также он подчеркнул, что ВККС должна быть создана исключительно после реформирования ВРП: «Не надо спешить. Давайте будем постепенными».

Взгляд изнутри или вечное перепутье

О своей истории рассказали и непосредственные участники процесса - кандидаты из списка 367 неназначенных судей. В момент, когда они подавались на конкурс, даже не подозревали, что в системе есть такие проблемы. В итоге, они потратили значительное количество времени, усилий, и пока - безрезультатно.

«Я просто подняла собственное поданное заявление, там указано: «33 года». Сейчас мне 37 и я, в конце концов, адвокат! Жизнь идет, а мы даже не понимаем, что нам делать, находясь на каком-то вечном распутье», - подчеркнула Юлия Байдуж.

Просмотреть запись  вебинара можно по ссылке.

Закон і Бізнес