Закон і Бізнес


Самая одесская квартира


№23-24 (1477-1478) 13.06—19.06.2020
4195

Накануне рассмотрения дела по иску одного предприятия о коллегии судей вышла обличительная статья. Автор за неделю до этого пытался выведать информацию по делу, писал сообщение на телефон одного из служителей Фемиды.


Двое судей Одесского апелляционного суда попали под прицел журналистского пера.

В конце мая, судье Александру Таварткиладзе позвонил человек, представившийся журналистом и предложил законнику ответить на несколько вопросов в связи с иском предприятия, котрое попало к нему на рассмотрение и заседание назначено через неделю, сославшись на общественный резонанс дела. А.Таварткиладзе пояснил, что служители Фемиды не могут давать комментарии по поводу дел, которые рассматривают. Однако настырный журналист-следователь не собирался так просто сдаваться и засыпал законника сообщениями, в которых требовал ответа на вопросы.

Эти вопросы также направил в администрацию суда, добавив копию статьи «Как навязать многомиллионный кредит гражданам и не сесть. Темные дела прокуроров и регистраторов Одесской области».

Законник обратился в Высший совет правосудия (№2656/0/6-20) за защитой, ведь по его мнению состоялось вмешательство в деятельность суда. Однако еще до того, как ВСП отреагировал на сообщения о давлении на одном из порталов вышла статья журналиста под названием «Скандальные судьи и самая большая квартира в Одессе». Статью опубликовали накануне заседания, на котором коллегия судей должна была решить судьбу иска предприятия. Судьи обратились к ВСП еще раз (№2656/1/6-20), требуя защитить их от давления.