Закон і Бізнес


Позиция НПУ относительно соотношения нотариальной деятельности и процедуры публичных закупок


10.06.2020 13:36
2627

В связи с вступлением в силу новой редакции Закона Украины «О публичных закупках» государственные органы и предприятия все чаще поднимают вопрос о так называемой «публичной закупке нотариальных услуг».


Нотариальная палата Украины провела правовой анализ законодательства о публичных закупка, соотношение его с нотариальной деятельностью и сделала следующие выводы, передает «ЗиБ» со ссылкой на НПУ.

Нотариус и совершенные нотариусом нотариальные действия по субъектному и объектному составу не подпадают под действие Закона Украины «О публичных закупках».

Нотариус не является субъектом процедуры публичных закупок.

Нотариус не предоставляет услуги в сфере права, являющиеся предметом закупок в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках».

Нотариус совершает нотариальные действия и взимает плату за совершение нотариального действия.

Закон Украины «О публичных закупках» не содержит понятия «закупки нотариальных действий» и не может их содержать, поскольку нотариальные действия не являются услугами.

Уплата физическими и юридическими лицами нотариусу платы за совершение нотариального действия осуществляется не на основании Закона Украины «О публичных закупках», а на основании статьи 31 Закона Украины «О нотариате».

Участие Нотариуса в публичных закупках противоречит нормам специальных законов, регулирующих деятельность нотариата в Украине и сферу публичных закупок, а именно — Закона Украины «О нотариате» и Закона Украины «О публичных закупках».

Закон і Бізнес