Закон і Бізнес


АЮУ призывает усовершенствовать законопроект о взыскании алиментов


10.06.2020 11:51
2828

Комитет Ассоциации юристов Украины по гражданскому и семейному праву направил открытое обращение членам Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности с призывом усовершенствовать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о взыскании алиментов на содержание ребенка» (№ 3339).


Как сообщили «ЗиБ» в АЮУ, указанный законопроект призван должным образом урегулировать практическое воплощение новаций, введенных Законом Украины №2234-VIII от декабря 2017 года. Речь идет о новом виде админвзыскания - общественно полезные работы как один из видов побуждения к надлежащей уплате должниками алиментов в пользу детей. Его эффективность оказалась сомнительной из-за ряда проблем, сопровождающих его применение.

«В частности, необходимо отметить отсутствие надлежащего правового регулирования практического воплощения, отсутствие предусмотренного финансирования стоимости таких работ, что приводит к непредвиденным расходам местных бюджетов, отсутствие надлежащего контроля качества выполняемых работ и т.д.», — говорится в тексте открытого обращения.

Юристы отметили поддержку инициативы в целом, однако предложили усовершенствовать законопроект в контексте:

1. Дополнения информации о сроке для применения штрафа, а именно:

«...о возможности изменения п. 14 ст. 71 Закона Украины «Об исполнительном производстве», а именно — пропорционально уменьшить сроки для применения 30% и 50% штрафа - 1 год и 2 года соответственно (вместо существующих 2 и 3 лет) ».

Сейчас речь идет только об уменьшении срока с 1 года до 6 месяцев для применения штрафа 20% от задолженности.

2. Внедрение полноценной системы автоматизированного ареста средств. Это, по словам экспертов, позволит обеспечить оперативное, фактическое наложение ареста на денежные средства должника и исключения рисков вывода их со счета.

3. Внесение изменений в ст. 71 Закона «Об исполнительном производстве» относительно совершенствования процедуры применения предусмотренных им мер.

Кроме того, юристы подчеркнули, что указанные дополнения могут быть отражены в Семейном кодексе Украины, Постановлении Кабмина № 57 от 27.01.1995г. «Об утверждении правил пересечения государственной границы гражданами Украины». Это позволит усовершенствовать процедуру регулирования решения вопроса временного выезда ребенка за границу с одним из родителей, в том числе с учетом задолженности по уплате алиментов, подтвержденной справкой.

С полным текстом открытого обращения можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес