Закон і Бізнес


(Без)сомнительна легитимность


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
3219

К организации «ФАКТ» поступило письмо-обращение от частных исполнителей Киевской области. В документе указаны подробности ситуации, сложившейся вокруг последнего съезда частных исполнителей исполнительного округа Киевской области, по результатам которого переизбран председатель совета, его заместитель и секретарь, а также согласован ряд важных для сообщества шагов.


За соответствующие решения проголосовали 4 из 5 присутствующих на съезде частных исполнителей Киевской области, что уже есть подавляющим большинством от общего числа (4 из 7) частных исполнителей соответствующего исполнительного округа.

В свою очередь, из текста письма следует, что руководство Ассоциации частных исполнителей Украины вмешалось в вопрос внутреннего самоуправления частных исполнителей Киевской области и созвало экстренное заседание Совета частных исполнителей Украины (СЧИУ), на котором решило признать решение Съезда региона «таким, не подлежит исполнению ». При этом, СЧИУ даже не выслушал всех участников съезда и вышел за пределы своих полномочий, поскольку СЧИУ не имеет права отменять и/или признавать решения Съезда частных исполнителей региона таким, что не подлежит исполнению. Такой шаг СЧИУ вызвал удивление и возмущение в сообщества частных исполнителей Киевской области.

Общественная организация «ФАКТ» считает такое поведение руководства Ассоциации частных исполнителей Украины непонятной. Предоставленные коллегами документы, в частности протокол съезда частных исполнителей Киевской области, подтверждают легитимность съезда и его решений.