Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N22/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N22/2020

05.06.2020 12:05
2376

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N22 (1476). 6 – 12 июня 2020 года.


Накануне Дня хозяйственных судов Украины, который отмечается 4 июня, редакция «ЗиБ» решила пообщаться с председателем Хозяйственного суда Киевской области, к.ю.н. Павлом Горбасенком и спросить о важнейших проблемах, которые беспокоят профессиональное сообщество. В частности, о том, стало ли больше случаев рейдерства, в чем причины корпоративных споров и какие перспективы у независимости судебной системы.

Что нужно изменить в юридическом образовании, чтобы изменилась страна в целом? Существует ли пропасть между идеалами ученых и реалиями правоприменения? Почему плагиат иногда становится удобным средством манипуляции и от каких заскорузлых привычек необходимо избавиться украинским ученым? Об этом и о праве во всех его проявлениях рассказал в интервью «ЗиБ» заведующий кафедрой административного права Киевского национального университета им.Т.Шевченко, д.ю.н., проф. Роман Мельник.

Судебная реформа остается ключевой для власти. Как и раньше, она обусловлена ​​низким уровнем доверия к Фемиде, влиянием политиков на суд. О том, какую цель ставит перед собой очередная пертурбация судебной системы, а также когда можно ее ожидать, говорили на III судебном форуме Ассоциации адвокатов Украины. Подробнее о форуме — в статье «Универсальная подсудность».

Может ли прокурор стать адвокатом? Станет ли он своим среди чужих или навсегда так и останется волком в овечьей шкуре? На сегодня нормы закона позволяют перейти в противоположный лагерь, но какие они — адвокаты, которые привыкли отстаивать в суде другие интересы? Об этом читайте в материале «Свой среди чужих».

Записи с камер полицейских свидетельствуют, что версия гражданина, как он попал на АЗС, каждые несколько минут менялась. Мужчина пытался откреститься от собственного авто, рассказывал о метро, ​​такси, а потом посоветовал патрульным съесть по хот-догу. О судье ВС, который выпал из авто на заправке, читайте в статье ««Верховник» под градусом».

В последнее время в Украине получает распространение публичная демонстрация такой формы правового нигилизма, как проявление неуважения к судьям и суду. Это явление влечет за собой невозможность выполнения судебной властью своих функций в полном объеме. Ведь в ходе посягательств на авторитет судебной власти почти нивелируется принцип всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. Об особенностях рассмотрения дел о привлечении к ответственности за неуважение к суду в статье «Принуждение к порядку», рассказал Дмитрий Гиюк, главный специалист отдела обеспечения судебного процесса Седьмого ААС.

Отграничение гражданской и хозяйственной юрисдикции по критерию субъекта в земельных спорах не является второстепенным. Этот вопрос защиты судом конституционного строя Украины. Поэтому определение юрисдикции этих споров должно остаться нетронутым, хотя и несколько уточненным. Об установлении юрисдикции земельных споров в статье «Риски неконституционности», рассказала Людмила Козловская, д.ю.н., доцент.

Кроме пределов судебного контроля во время жалоб на сообщения о подозрении, неоднозначными являются процессуальные вопросы. В частности, о возможности обжалования потерпевшим постановления об отмене сообщения, а также действий суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения. Адвокаты Александр Дроздова, Елена Дроздова и прокурор Сергей Шульгин в статье «Несовершенный механизм» указали на пробелы апелляционного рассмотрения претензий на сообщение о подозрении.

Так уж повелось в Украине, что журналисты, активисты, даже народные депутаты могут с легкостью публично обвинить человека в недостоверности задекларированных сведений. О путях защиты от таких упреков в статье «Посягательство на репутацию», рассказал Александр Шкелебей, адвокат, управляющий партнер Esquires.

Субсидиарная ответственность за доведение до банкротства является достаточно новым институтом, который активно начал применяться судами. Правильно определить круг ответственных означает наиболее полно удовлетворить требования кредиторов. Ведь погашение задолженности происходит также за счет имущества субсидиарных должников. Как определить лиц, ответственных за доведение предприятия до банкротства в статье «Круг субсидиарности», рассказала Юлия Курило, адвокат, соуправляющий партнер, руководитель практики корпоративного права АО CTRL.

Закон і Бізнес