Закон і Бізнес


Место, где есть всё

Греция планирует первой открыть пляжи для иностранцев


Персонал пляжей теперь обязан дезинфицировать лежаки после каждого клиента. А купающиеся — стелить на шезлонг полотенце.

№22 (1476) 06.06—12.06.2020
3108

Курорты Эллады готовятся встречать иностранных туристов. В июне курорты откроют для местных жителей, а в июле — для гостей из-за рубежа. Сохранится ли система «все включено», как загорать, есть и пить на греческих пляжах?


Греция одной из первых в Европе собирается открыть границы для зарубежных гостей. Туристический сезон открывается 15 июня, в этот день начнут работать сезонные отели. А с 1 июля ожидается прилет отдыхающих из-за рубежа.

От туристов не потребуют справку об отсутствии коронавируса, их не будут помещать на карантин, а только выборочно протестируют по прибытии.

На частных пляжах смогут одновременно отдыхать не более 40 человек на площади в 1000 м2, обязательное расстояние между зонтами — 4 м. Под одним зонтом должно стоять не больше двух шезлонгов.

Кофе и еду на пляжах будут продавать только в упаковке навынос. Готовить блюда на месте запрещено. Посидеть за столиком или у барной стойки не удастся. Да и ожидая обслуживания, придется отойти от других людей на 1,5 м.

Например, на Родосе жизнь налаживается, открылись многие заведения. Местные ждут туристов, но и в отсутствие гостей правила безопасности соблюдают. Бывают курьезные случаи — на море видели даму в маске и перчатках.

К отелям предъявляются высокие требования: врач должен быть в каждом, на ресепшене обязательно нужно поставить заграждение между портье и клиентом. Шведского стола не будет, но отдых по системе «все включено» сохранится — отели сделают индивидуальную сервировку.

Самое сложное — обеспечить двухметровую дистанцию. Отельеры предупреждают: количество мест в ресторанах сократится, а время обслуживания посетителей возрастет.