Закон і Бізнес


Борец с коррупцией


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
4872

Пользователь соцсетей негативно отреагировал на то, что подозреваемый в растрате имущества не оказался за решеткой на время досудебного расследования. Чтобы сделать вклад в борьбу с преступностью, гражданин решил пригрозить судье.


Екатерина Широкая из Высшего антикоррупционного суда в конце апреля отказал в удовлетворении ходатайства Национального антикоррупционного бюро о содержании под стражей лица. Судебное заседание, после которого она приняла такое решение, транслировалось в Интернете.

В тот день она получила в соцсети сообщение от неизвестного лица. Ей пригрозили, что и она, и ее семья будут наказаны за такое решение. Свое сообщение корреспондент завершил советом: «Бегите!».

Е.Широкая считает, что это не что иное, как угроза ей и ее родственникам через выполнение профессиональных обязанностей. Также, по ее мнению, это вмешательство в осуществление правосудия, ведь таким образом кто-то пытался вмешаться в ее беспристрастность и повлиять на принятие решений.

О вмешательстве в свою работу Е.Широкая сообщила в Высший совет правосудия (№2564/0/6-20) и Генеральному прокурору. Она надеется, что они ее защитят и обеспечат независимость.