Закон і Бізнес


Дворец Фемиды на торгах


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
7462

Роскошное здание недалеко от Днепра в областном центре пробовали продать на аукционе за 51 тыс. гривен. Но не получилось, поэтому цена снизилась почти вдвое.


Наша страна — страна возможностей. В частности, можно купить за 1000 долларов здание Николаевского окружного административного суда. Роскошное здание с колоннами у лимана, да еще и с бомбоубежищем, оказалась не по карману Фемиде.

Несколько лет назад администрация суда жаловалась потому, что огромное помещение в 3000 м2 требует ремонта и отопления, а в 2017 году его сдали в аренду предприятию за 67000 грн. в месяц к 2033 году. Вместе с бомбоубежищем, которое между прочим в здании есть, однако не продается и останется в собственности государства даже если новый владелец приобретет недвижимость.

Однако предприятию также не легко было с таким домом. Поэтому оно пожелало вернуть через суд деньги и расторгнуть договор аренды. Местный суд еще не завершил рассмотрение дела об отмене договора аренды.

Однако завершение рассмотрения Николаевский окружной административный суд ждать не стал и отправил здание на торги. «Это не Сан-Симеоне Пикколо в Венеции или Мезон Карре на юге Франции. Это бывшее здание дома культуры портовиков, а впоследствии окружного административного суда в Николаеве», сообщили на странице Фонда государственного имущества в Фейсбуке, объявив о продаже здания. Стартовая цена суда была 51385 грн.

На той же странице впоследствии сообщили, что его продали за 28 млн грн. Это было предметом особой гордости, ведь цена на здание во время аукциона выросла в пятьсот раз. Однако очевидно победитель оказался неплатежеспособным, или какая-то другая причина помешала, но пришлось здание выставить на торги еще раз, на этот раз по сниженной цене.

К слову, победитель предыдущих торгов, который предложил 28 млн грн. и не купил здание, является победителем многих торгов, щедро предлагая миллиона гривен за непригодные для жилья или бизнеса развалины. И заплатит ли он за это имущество, или потом придется продавать недвижимость по сниженной цене на повторном аукционе?