Закон і Бізнес


Дефицит по-волынски


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
410309

Ситуация с надбавками и премиями для работников аппарата так и не сдвинулась с места. По крайней мере в Луцком районном суде Волынской области.


Как утверждается в письме, поступившем в редакцию «ЗиБ», работники учреждения не получают ни копейки стимулирующих выплат с января этого года. «Создается впечатление, что дефицит фонда оплаты труда испытывают только работники аппарата судов Волынской области», — отмечается в обращении. Хотя учитывая данные в местном теруправлении Государственной судебной администрации таких проблем нет.

Тем более что месяц назад Рада судей рассматривала этот вопрос и поручила ГСА «осуществить выравнивание годового фонда оплаты труда», в частности за счет экономии на судейских вознаграждениях за их ограничения. Однако то ли экономии не произошло, то ли на Волыни какие-то другие причины для дискриминации, как считают работники аппарата.

Поэтому они обратились в Высший совет правосудия и РСУ, чтобы те на ближайших заседаниях рассмотрели «вопрос неравномерного и непропорционального распределения средств для премирования и стимулирующих выплат».

Кстати, в повестке дня заседания РСУ, которое запланировано на 5 июня, есть вопрос о критическом состоянии с отправления правосудия. Но проблема неравенства в оплате труда работников аппарата отдельно не будет рассматриваться.