Закон і Бізнес


Бхарат Саркар


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
4638

Верховный суд Индии рассматривает проект о внесении поправок в конституцию для изменения названия страны. Согласно ходатайству, предлагается вернуть историческое «Бхарат».


Как отмечает автор идеи, слово «Индия» возвращает граждан этой страны в колониальное прошлое, а новое название позволит «привить чувство гордости за нашу национальность», сообщает India Today

Название страны на документах пишется по-разному: используются наименования «Союз Индии», «Республика Индия» и «Бхарат Саркар» («Республика Индия» на хинди). Согласно 1-й статье конституции Индии, допускаются оба названия. В ней, в частности, говорится, что «Индия, также Бхарат, является союзом штатов».

Предполагается, что название страны восходит к санскритскому слову «синдху», в переводе обозначающему «река». Чаще этим словом называли реку Инд. Слово «Бхарат» восходит к имени легендарного царя Бхарата, который завоевал и объединил все земли Индийского субконтинента.

Как отмечают СМИ, в марте 2016 года ВС отклонил подобную петицию, а коллегия судей подтвердила вердикт, призвав заявителя не играть с эмоциями жителей страны.