Закон і Бізнес


Бумажная декларация


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
4489

Отказ пользоваться электронным ключом не может свидетельствовать об умысле судьи на непредставление декларации об имущественном состоянии. Особое мнение такого содержания изложил судья Высшего антикоррупционного суда Виталий Крикливый.


В этом деле ВАКС вынес приговор в отношении экс-судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Зои Пономарь по ст.366-1 ( «Декларирование недостоверной информации») Уголовного кодекса Украины. В качестве наказания назначен штраф в размере 51 тыс. грн. и на 2 года лишили женщину права занимать должность судьи.

Зато В.Крикливый заметил, что в действиях обвиняемой отсутствует прямой умысел на непредставление деклараций как обязательного признака субъективной стороны состава этого преступления. Ведь она подала декларации в бумажном и отсканированном виде на адрес НАПК. В свою очередь сторона обвинения не предоставила каких-либо доказательств в подтверждение того, что экс-судья отказалась от получения ЭЦП для сокрытия доходов и принадлежащего ей имущества.

К тому же в постановлении ВС от 28.01.2020 (дело №705 / 2583/17) установлено отсутствие прямого умысла на непредставление деклараций при аналогичных обстоятельствах. Однако ВАКС не учел позицию наивысшей инстанции.