Закон і Бізнес


Заступились за жизнь


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
3530

Амнистия не может применяться к лицам, причастным к убийствам. Так же никто не может получить индульгенцию за преступление без проведения следственных действий и установления вины решением суда. Этим обосновывается неконституционность амнистии 2014 года.


Как указано в представлении 50 народных депутатов в Конституционный Суд, право на жизнь и здоровье человека охраняется как Основным Законом, так и международными документами. Зато закон «О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины» от 21.02.2014 №743-VII нивелировал этот институт. Ведь среди преступлений, за которые удалось уйти от ответственности, есть и посягательство на жизнь человека.

Также обращается внимание на недопустимость нивелирования принципа неотвратимости наказания и внедрение иммунитета от уголовного преследования для неопределенной категории лиц. По Конституции, такая привилегия есть только у Президента. Но и он может быть привлечен к уголовной ответственности через процедуру импичмента.

К тому же, по мнению нардепов, принятием того закона парламент дал обязательные к исполнению указания органам прокуратуры и судам, нарушив принцип разделения властей. Вместе с тем не была соблюдена процедура принятия данного акта.

Впрочем, трудно представить, что этот состав КС в нынешних условиях способен рассмотреть указанное представление сугубо под правовым углом зрения. Хотя бы ввиду того, сколько времени приходится ожидать заключения Суда онтосительно менее «взрывоопасного» люстрационного закона.