Закон і Бізнес


В ВСП обобщат практику относительно назначения и увольнения судей


03.06.2020 12:23
2588

В Высшем совете правосудия создана рабочая группа по обобщению практики ВСП по формированию профессионального судейского корпуса в Украине.


Как сообщили «ЗиБ» в ВСП, в группу вошли эксперты и ученые, которые проведут системный анализ процедур назначения, перевода, командировки, отстранения и освобождение судей, а также вопросы прекращения отставки судей. На основе такого анализа будут выявлены проблемные вопросы, разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процедур кадрового обеспечения судов и сформирована единая практика Высшего совета правосудия в этом направлении.

Как неоднократно отмечалось, одним из важнейших приоритетов в работе ВСП есть существенные и немедленные сдвиги в решении комплекса кадровых проблем в системе правосудия для формирования высокопрофессионального судейского корпуса.

В 2019 году Высший совет правосудия рассмотрел 544 материалов о внесении Президенту Украины представлений о назначении судей на должности и прекращения отставки судей. В указанный период Совет принял 190 решений о переводе судей, 39 решений о командировке судей в другой суд того же уровня и специализации и продления срока такой командировки. В порядке применения дисциплинарного взыскания Дисциплинарные палаты ВСП внесли на рассмотрение Высшего совета правосудия 11 представлений о временном отстранении судьи от правосудия, по результатам рассмотрения которых Советом приняты решения о временном отстранении судей от правосудия. Кроме того, в 2019 году Совет принял решение об увольнении 148 судей с должностей по общим обстоятельствам.

Закон і Бізнес