Закон і Бізнес


Назначенцы ВСП


№22 (1476) 06.06—12.06.2020
4283

В результате реформ последних лет в судебной системе не хватает не только судей, но и руководства учреждений. Поскольку в 87 судах пока невозможно провести и сборы, потому что остался только один судья.


Поэтому проектом «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№3357) предлагается частично вернуться к старой практике и уполномочить Высший совет правосудия назначать судей на административные должности.

Правда, Совет будет подменять собой судейское самоуправление только тогда, когда в учреждении сборы не могут самостоятельно выбрать председателя суда или его заместителя в течение более 3 месяцев с момента появления вакансии. В то же время, ВСП сможет и увольнять руководителя по инициативе не менее 2/3 от общего числа судей. Причем такая возможность будет распространяться и на тех председателей и заместителей, избранных самими судьями.

По мнению автора проекта, это по крайней мере исправит ситуацию. Ведь сегодня даже если в суде есть 3-4 судьи, но двое борются за главную должность, то процесс будет фактически заблокирован. А предписание закона, при отсутствии избранного руководителя эти функции выполняет опытный судья также не всегда соответствуют его желанию и возможностям.

Параллельно соответствующие изменения предлагается внести и в закон «О Высшем совете правосудия» (проект №3556).