Закон і Бізнес


Два века без брюк

Парижанкам уже можно носить «мужскую одежду» без разрешения префекта


Парижанки радуются: наконец-то отменен запрет, не позволявший женщинам носить «мужскую одежду» без специального разрешения.

№6 (1096) 09.02—15.02.2013
4334

Жительницам французской столицы официально разрешили появляться в общественных местах в брюках. Запрет, введенный в 1799 г., отменен по решению министра по правам женщин Наджат Валло-Белькасем.


Запрет был введен префектом полиции Парижа в ответ на требования переживших революцию и желавших равноправия французов, напоминает газета Parisien. С ноября 1800 года, если парижанка хотела сменить платье или юбку на мужскую одежду, она должна была запросить разрешение у медицинского специалиста префектуры полиции.

Нарушившие запрет женщины не­однократно представали перед судом, который требовал от них сменить костюм на платье. Даже в конце XIX в. парижанкам приходилось обращаться к префекту за разрешением. Удавалось получить его тем, кто вынужден был носить мужскую одежду на работе, или же женщинам, которые из-за своего сходства с мужчинами привлекали к себе внимание в общественных местах (например, бородатым дамам).

В июле 2012 г. сенатор Ален Упер отметил, что указ префектуры все еще действует. К тому времени появилось лишь два циркуляра, разрешавших появляться в «мужской одежде» на людях в исключительных случаях — например на велосипеде или верхом на лошади. В соответствии с нормативным актом полиция Парижа могла задержать женщину в брюках, но на практике указ давно не применялся. Сенатор, считая закон «противоречащим современности», попросил у нового ведомства — Министерства по правам женщин — отменить давно отжившую норму.

В официальном издании Journal officiel появился комментарий ведомства, в котором отмечается, что указ 200-летней давности «несовместим с принципами равенства женщин и мужчин, прописанными в конституции, и европейскими обязательствами Франции». «А значит, указ от 7 ноября лишен юридической силы и является только архивным материалом», — говорится в публикации.