Закон і Бізнес


Лидеры «несчастья»

Удовлетворение населения жизнью зависит от инфляции и безработицы


Если верить предостережению А.Окуна, то показатель «несчастья» испанцев грозит стране акциями протестов и дате революцией.

№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2879

Рейтинг наиболее несчастных стран, который составляется на основе так называемого Misery Index, возглавила Испания.


Misery Index — это своеобразный индекс нищеты или «несчастья», основанный на показателях инфляции и безработицы, которые, как известно, играют большую роль в жизни современного человека трудоспособного возраста.

В нынешнем году абсолютным лидером рейтинга стала Испания (ее показатель — 30%), она опередила даже ЮАР (28%). Следом за ними расположились Хорватия и Греция (примерно 26%). Затем идут Венесуэла, Португалия, Аргентина, Словакия, Египет и Ирландия.

Примечательно, что наша страна не попала в первую пятерку. Показатель Украины составил лишь 8% «несчастья» благодаря тому, что официально уровень как безработицы, так и инфляции довольно низкий. Впрочем, эксперты говорят: это связано лишь с тем, что многие безработные не рассчитывают на помощь государства и не становятся на учет, а официальный уровень инфляции явно занижается. Так что обольщаться не стоит.

К тому же, как сообщалось ранее, журнал The Economist представил рейтинг стран, обладающих наибольшим потенциалом в среднесрочной перспективе. В этом списке Украина занимает одну из нижних строчек, опережая лишь Кению и Нигерию.

В свою очередь автор Misery Index Артур Окун предупреждает: если показатель «несчастья» превышает 20%, это свидетельствует о том, что люди уже действительно готовы к мятежу, революциям и акциям протеста против действующей власти. В демократическом обществе это может привести к смене правительства, а в странах с авторитарным правлением — к свержению режима.