Закон і Бізнес


И слово сроком отзовется…

Критика эмира или пророка в соцсетях приравнивается к угрозе государственной безопасности


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2946

Суд Кувейта приговорил подданного страны Оранса аль-Рашеди к 10 годам тюремного заключения за оскорбление эмира и призыв к свержению режима. Подсудимому также вменяли в вину распространение ложных сведений о стране и подрыв ее репутации.


Как сообщает кувейтская газета Al-Jarida, следствие установило, что осужденный разместил в микроблоге Twitter и на YouTube сообщения, оскорблявшие страну и эмира, которому конституция гарантирует «иммунитет и неприкосновенность». Судебный вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.

Двумя днями ранее другого жителя Кувейта, Мухаммеда Эйд аль-Аджми, оскорбившего эмира в микроблоге в Twitter, приговорили к 5 годам лишения свободы — это максимальное наказание, предусмотренные соответствующей статьей.

Такое решение вызвало негодование представителей правозащитных органи­заций, базирующихся в Кувейте. «Мы призываем правительство расширить свободы и выполнять положения Конвенции о защите прав человека и основополага­ющих свобод, которую оно подписало», — заявил глава местной правозащитной организации Мухаммед аль-Хумайди.

Критика эмира недопустима в Кувейте и расценивается как угроза государственной безопасности. Власти тщательно отслеживают и контролируют политизированные сообщения в социальных сетях.

Наказание за оскорбительные комментарии в Интернете назначается согласно новому закону, принятому в стране в прошлом году с целью урегулировать использование социальных сетей. Первыми к тюремному заключению за оскорбление эмира в Twitter были приговорены двое 20-летних граждан — Айяд аль-Харби и Рашид аль-Анзи.

А.аль-Харби, работавший на новостном сайте Sabr, в своем блоге в Twitter раскритиковал политику эмира и правительства страны. Число его подписчиков в Twitter — более 13 тыс. человек. В нояб­ре А.аль-Харби был арестован по обвинению в клевете и распространении ложных сведений, и в конечном итоге получил 2 года тюрьмы. По словам адвоката журналиста Мохаммеда аль-Хумиди, такое решение суда было неожиданным, потому что в Кувейте — демократия, особенно по сравнению с другими арабскими странами. «Люди привыкли к демократии, но неожиданно мы видим нарушение конституции», — цитирует слова М.аль-Хумиди The Guardian. Р.аль-Анзи, чей блог читают 5,7 тыс. подписчиков, был приговорен к такому же сроку.

После них были осуждены еще десятки пользователей социальных сетей, активистов и оппозиционеров. Как и О.аль-Рашеди, к 10 годам лишения свободы в июне 2012 года был приговорен другой подданный страны, которого обвинили в угрозе государственной безопасности, так как он в социальной сети оскорбил пророка Мухаммеда и суннитских правителей Саудовской Аравии и Бахрейна.

Однако после того, как правозащитная организация «Международная амнистия» в ноябре прошлого года заявила, что Кувейт ограничил свободу слова и собраний, власти страны пообещали защищать пользователей соцсетей. Они были намерены гарантировать свободу слова независимо от того, поддерживают блоггеры власть или находятся на стороне оппозиции, но до тех пор, пока не затрагиваются вопросы, касающиеся разжигания межнациональной розни или насилия.