Закон і Бізнес


Битва за шезлонг

Эксперты предрекают конфликты между туристами из-за мест на пляже


Например, на пляже Силгар на северо-западе Испании каждому отдыхаещему выделят по 9 м2 песка.

№21 (1475) 30.05—05.06.2020
4915

Ко всем ограничениям и неудобствам, связанным с пандемией, туристов этим летом ожидает еще одна неприятность. По прогнозам британських туроператоров, их ждет настоящая битва за место под солнцем.


Для тех, кто отдыхал в отелях с собственными бассейнами и пляжами, часто главной заботой становится с утра по раньше «зарезервировать» полотенцами лучшие места на лежаках у воды. Но отельеры на популярных курортных направлениях изменили правила пользования шезлонгами, что может привести к безумной давке после завтрака, пишет Mirror.

Так, лежаки будут размещать согласно правилам социальной дистанции в 1,5—2 м, соответственно, их количество сократится. При этом занимать их с утра, чтобы потом пользоваться весь день, туристам будет запрещено.

Также в некоторых отелях сотрудники могут приковывать лежаки к месту размещения, чтобы отдыхающие не могли их передвигать по своему усмотрению. После каждого туриста шезлонг будет обрабатываться.

Более того, во многих отелях гостям предложат забронировать просторные шезлонги заранее, но за дополнительную плату.

В некоторых странах — например, в Испании — планируется разделить пляжи на секторы, чтобы разграничить группы отдыхающих на возрастные, дружеские и семейные. Как следствие, количество мест на пляже с удобствами может сократиться на 90%.